07.03.2018, 09:52
Количество просмотров 101

Сбербанк изучил роли женщин и мужчин в современном обществе

Сбербанк совместно с агентством Validata провел исследование о роли женщин и мужчин в современном обществе. 
Сбербанк изучил роли женщин и мужчин в современном обществе

Как рассказали в пресс-службе банка, в ходе исследования было выделено две основные тенденции. С одной стороны, в современном обществе нет выраженного запроса на равноправие полов: общество пришло к пониманию «мы – разные». Ощущается ностальгия по «традиционным» ценностям, «традиционному» пониманию роли мужчины и женщины. С другой стороны, несмотря на тяготение к традиционной модели, люди не готовы возвращаться к «домострою» и стремятся к гибкому разделению «зон ответственности» - такому, при котором различия между мужчинами и женщинами не стираются, а дополняют друг друга.

Замечено, что женская независимость ведет к стиранию гендерных сигналов и ролей: «женщины становятся сильнее, а мужчины - слабее». Женщины живут в условиях «многозадачности», что неизбежно приводит к усталости и стрессу. Мужчинам, в свою очередь, остается постоянно доказывать, что они чего-то стоят, чтобы заслужить свои главенство и авторитет.

Также было отмечено, что у женщин стало больше возможностей реализовать себя в различных профессиональных сферах, они стали повсеместно водить машины и лучше разбираться в технике. Для современной женщины наравне со стремлением быть женственными, важно все успевать, быть активной, иметь возможность для самореализации. Возможно поэтому мужчины стали больше вовлечены в развитие и воспитание детей, что несомненно влияет на укрепление семьи. Современные представительницы прекрасного пола хотят быть самодостаточными.

По материалам Сбербанка

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ