14.11.2018, 17:29
Количество просмотров 296

ЦБ научит кассиров распознавать поддельные банкноты

Банк России в настоящее время готовит проект по повышению профессиональных компетенций кассовых работников розничных сетей по вопросам определения подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России.
ЦБ научит кассиров распознавать поддельные банкноты

Об этом сообщила Татьяна Александрова, начальник Управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Департамента наличного денежного обращения Банка России на ПЛАС-Форуме "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО".

В начале планируется провести дистанционное обучение по теме признаки подлинности и платежеспособности денежных знаков Банка России, затем онлайн-тестирование кассовых работников по данной теме и выдача торговым организациям, кассиры которых успешно прошли тестирование специальных отличительных знаков-наклеек.

"По нашему мнению наличие таких отличительных знаков, наклеек на входных дверях магазинов, кассах или стендах в торговых организациях будет создавать положительный имидж предприятий торговли. Это будет говорить о том, что руководство торговых предприятий заботиться о профессиональном обучении своих кассиров и оказывает содействие в противодействии фальшивомонетничеству. Потому что кассиры торговых организаций являются в общем-то первым барьером на пути сбыта, на пути внедрения в НДО подделок", - пояснила Татьяна Александрова, начальник Управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Департамента наличного денежного обращения Банка России.

По материалам PLUSworld.ru

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ