30.05.2018, 15:39
Количество просмотров 122

России придется строить цифровую экономику по своим собственным правилам

Такое мнение выразил в своем выступлении на проходящем в Москве ПЛАС-Форуме «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2018» Юрий Припачкин, президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ).
России придется строить цифровую экономику по своим собственным правилам

По его словам, выигрывать, играя по чужим правилам, невозможно, поэтому в России необходимо как можно скорее выстроить систему государственного регулирования таких инновационных секторов, как блокчейн, криптовалюты и связанных с ними направлений. В этом отношении, отметил спикер, мы уже заметно уступаем ряду стран, включая Эстонию, где активно практикуется, в том числе, цифровое гражданство, позволяющее иностранцам открывать в стране компании и вести бизнес, не посещая ее территорию, и Республике Беларусь, недавно принявшей закон о цифровой валюте. На этом фоне существует риск, что многочисленные инвесторы, работающие на отечественном рынке криптовалюты, в ближайшем будущем мигрируют со своим капиталом в экономики других стран, законодательный климат которых более адаптирован к их деятельности.

По словам Ю. Припачкина, настораживает и тот факт, что из соответствующего российского законопроекта исчезла глава, посвященная цифровым деньгам.

Как подчеркнул, отвечая на вопросы аудитории о энергозатратности майнинга, глава НСПК Владимир Комлев, также выступавший в первой сессии конференции ПЛАС-Форума, показательно, что в США самым крупным плательщиком за электроэнергию является сегодня компания Google.

По материалам PLUSword.ru

Рубрика:
{}Крипта
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ