09.10.2018, 14:14
Количество просмотров 89

Более 50% украденных средств с ICO были похищены с помощью фишинга

Около 56% всех средств, украденных с ICO, были похищены с помощью фишинговых атак. Об этом говорится в новом исследовании Group-IB «Hi-Tech Crime Trends 2018».
Более 50% украденных средств с ICO были похищены с помощью фишинга

В 2017 и 2018 годах внимание хакеров возросло к атакам с целью взлома криптобирж. Всего было ограблено 14 криптовалютных бирж. Общий ущерб – более 882 млн долл. США. Как минимум пять атак связывают с северокорейскими хакерами из группы Lazarus, чьи жертвы преимущественно находятся в Южной Корее. Вслед за Lazarus вероятнее всего атаковать криптобиржи начнут Silence, MoneyTaker и Cobalt, при этом основным вектором проникновения в корпоративные сети криптобирж остается целевой фишинг.

Криптоджекинг (скрытый майнинг), как направление мошенничества, получило наибольшее развитие в 2017-2018 гг. После выхода ПО для скрытого майнинга Coinhive, появилось еще семь программ подобного типа. Эксперты Group-IB прогнозируют, что крупнейшие майнеры в мире могут стать целью не только киберпреступников, но и прогосударственных атакующих. При определенной подготовке это может позволить им взять под контроль 51% мощностей для майнинга и захватить управление криптовалютой. Сразу 5 успешных «атак 51%» было зафиксировано в первой половине 2018: сумма прямого финансового ущерба составила от 0,55 млн до 18 млн долларов.

По материалам Group-IB

 

Рубрика:
{}Крипта
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ