14.03.2018, 14:44
Количество просмотров 115

BIS предостерег центробанки от эмиссии цифровых валют

Банк международных расчетов (BIS) рекомендует центральным банкам воздержаться от эмиссии собственных цифровых валют для широкой публики. Об этом сообщается на официальном сайте банка.
BIS предостерег центробанки от эмиссии цифровых валют

BIS объяснил предостережение тем, что несмотря на возможную перспективность эмитированной банками цифровой валюты для оптовых рынков, массовый доступ к ней повлияет на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику.

«Цифровые валюты центральных банков могут помочь в будущем повысить эффективность расчетов с ценными бумагами и иностранной валютой. Но для изучения этих выгод потребуется провести большую работу, включая экспериментальные исследования. В общем понимании цифровые валюты центральных банков могут коренным образом изменить способы предоставления денег и роль центральных банков в финансовой системе. Однако это пока неизведанная территория с потенциальными рисками. Данный отчет является отправной точкой для дальнейшего обсуждения и исследований. Он поможет странам сделать выбор с учетом их конкретных условий», - считает председатель комитета BIS по платежам и рыночным инфраструктурам (CPMI) Бенуа Керэ (Benoît Coeuré).

Центральные банки во всем мире серьезно изучают вопрос о том, могут ли цифровые валюты, поддерживаемые центральными банками, использоваться в качестве законного платежного средства наряду с купюрами и монетами.

Исследования, проведенные Банком Канады, показывают, что цифровая валюта центрального банка может стать более дешевой и простой в использовании альтернативой наличным и картам. Тем не менее, в исследовании отмечается, что переход от банковских депозитов к цифровым валютам центральных банков может также повлиять на банковское финансирование и предоставление кредитов, что может нанести вред финансовой стабильности.

По материалам PLUSworld.ru

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ