23.01.2019, 13:40
Количество просмотров 78

За ВВП ответит глава Центробанка?

Группа депутатов Госдумы от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым внесла  законопроект об ответственности главы ЦБ за уровень экономического роста в РФ и праве инициировать процедуру освобождения его от должности.
За ВВП ответит глава Центробанка?

Авторами документа, размещенного в базе данных нижней палаты парламента,  является группа депутатов Госдумы от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым.

"Для реализации более эффективной политики экономического роста в России представляется обоснованным расширить действующие цели Банка России, установив его ответственность за отдельные показатели, характеризующие экономический рост", - говорится в пояснительной записке.

Деятельность Банка России дополняется новыми целями: обеспечение темпов роста ВВП, реальной зарплаты работников организаций, реальных располагаемых денежных доходов населения, номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников организаций выше среднемировых показателей, а также снижение уровня безработицы.

Одновременно вводится персональная ответственность председателя Банка России путем дополнения перечня оснований, при которых глава ЦБ может быть отстранен от своей должности. Речь идет о случаях, когда глава ЦБ не достиг в свой деятельности соответствующих целей - увеличения темпов роста ВВП и других.

Кроме того, "в целях развития института парламентаризма и совершенствования системы сдержек и противовесов в конституционной системе России" группе депутатов Госдумы численностью не менее одной пятой депутатов предоставляется право направить в адрес президента РФ обращение о рассмотрении возможности направления президентом в Госдуму представления о досрочном освобождении от должности председателя Банка России.

"Вводимый настоящим проектом федерального закона комплекс мер, связанный с деятельностью ЦБ РФ и его взаимодействием с Государственной думой, будет способствовать существенному увеличению темпов экономического роста в Российской Федерации, повысит роль Государственной думы и усилит институт парламентаризма в целом", - указывают авторы законопроекта.

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ