08.11.2017, 11:30
Количество просмотров 204

Эстония заблокировала половину электронных паспортов своих граждан 

В минувшие выходные половина граждан Эстонии столкнулись с проблемой в использовании электронных паспортов. Власти страны временно аннулировали документы 760 тыс. человек из-за обнаруженной в них уязвимости. 
Эстония заблокировала половину электронных паспортов своих граждан 

Уязвимость была обнаружена в начале осени в чипах, используемых в электронных паспортах. Эксплуатация этой уязвимости позволяет злоумышленникам совершать «кражу личности».Во всех этих документах нужно будет менять сертификат безопасности.

Для предотвращения массовых краж личных данных власти  приняли решение «заморозить» все электронные паспорта, выданные в период между 16 октября 2014 г. и 25 октября 2017 г. до тех пор, пока пользователи не обновят для них сертификаты.

Власти Эстонии заверяют, что никаких инцидентов, связанных с эксплуатацией данной уязвимости, не наблюдалось.

«Функционирование электронного правительства основывается на доверии, и государство не может допускать кражи личности владельцев электронных паспортов. Насколько мы знаем на данный момент, примеров подобного не наблюдалось, однако, оценив угрозу, полиция, Управление пограничного контроля и Управление информационными системами считает риск существенным. Блокируя сертификаты электронных паспортов, государство обеспечивает их безопасность», - говорится в заявлении премьер-министра страны Юри Ратаса (Jüri Ratas).

По материалам cnews.ru

 

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ