16.05.2017, 10:25
Количество просмотров 139

WannaCry: индийские банки обновляют программное обеспечение ATM

Более 70% банкоматов Индии работают на Windows XP, которое уязвимо для нового вируса.
WannaCry: индийские банки обновляют программное обеспечение ATM

По сообщениям местных СМИ, после кибератак вредоносного ПО WannaCry Резервный банк Индии дал указание банкам, предпочитающим Windows XP, запустить обновление программного обеспечения.

Вирус WannaCry начал атаку на компьютеры под управлением Microsoft Windows в пятницу и уже заразил более 200 000 компьютеров в 150 странах, требуя от жертв уплаты выкупа в биткоинах.

Вbрус использует эксплойт, разработанный Агентством национальной безопасности США, и представляет особую угрозу для старых операционных систем, таких как Windows XP, которые больше не поддерживаются Microsoft.

По сообщениям Times of India, это побудило Резервный банк Индии дать указание банкам Индии «не использовать банкоматы до тех пор, пока не будут установлены обновления». Однако, хотя некоторые банкоматы были отключены, пресс-секретарь центрального банка отрицает, что он издавал такой приказ, сообщив India Today, что банкам просто советуют запускать обновления.

Еще в 2013 году, когда была прекращена поддержка операционной системы Windows X, корпорация Microsoft предупредила, что продолжение ее использования индийской банковской индустрией может поставить под угрозу более 34 000 отделений. Не смотря на это, в феврале министр финансов Индии сообщил, что более 70% банкоматов по-прежнему работают на XP.

По материалам PLUSworld.ru, .finextra.com

Рубрика:
{}Cash-менеджмент
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ