17.10.2017, 14:58
Количество просмотров 936

200 и 2000 рублей: когда банкоматы и платежные терминалы начнут принимать новые купюры? 

Многие крупные банки уже проводят адаптацию оборудования к приему новых купюр. QIWI начнет адаптацию платежных терминалов в течение октября. Все работы планируется завершить в декабре текущего года.
200 и 2000 рублей: когда банкоматы и платежные терминалы начнут принимать новые купюры? 

Новые банкноты номиналов 200 и 2000 рублей были презентованы ЦБ и Гознаком 12 октября. В этот же день они поступили в оборот в те регионы, символы которых на них изображены - Севастополь и Дальний Восток. Массовый ввод в обращение новых купюр начнется в декабре 2017 г. В настоящее время банки и платежные сервисы ведут подготовку оборудования к приему выпущенных денег.

В Сбербанке порталу PLUSworld.ru рассказали, что работы по доработке программного обеспечения и по адаптации оборудования в связи с вводом в обращение банкнот номиналом 200 и 2000 рублей были начаты заранее под контролем Центробанка и в тесной координации с вендорами – производителями счетно-сортировального оборудования и устройств самообслуживания.

Переоборудования банкоматной сети не потребуется, достаточно загрузить обновленные шаблоны купюр в программу банкоматов

"На данный момент работы по адаптации оборудования еще не завершены, понесенные при этом расходы не являются значимыми для банка. По мере поступления банкнот новых номиналов в регионы Сбербанк будет осуществлять перенастройку устройств самообслуживания и оборудования для обработки банкнот, не прерывая при этом обслуживание клиентов", - сообщили в Сбербанке.

При этом в настоящее время банк проводит анализ клиентского спроса для соблюдения этапности выполнения работ. "Для этого используются ретроспективные данные и накопленная банком статистика клиентских обращений к устройствам самообслуживания и в офисы банка. Имея значительный накопленный опыт в части управления наличной ликвидностью, банк может прогнозировать объем спроса на тот или иной номинал банкнот. Представляется, что со временем произойдет естественная оптимизация структуры номиналов банкнот, находящихся в обращении. Таким образом, за счет фактического спроса будут сформированы оптимальные настройки устройств самообслуживания, которые позволят и в дальнейшем оказывать банковские услуги на высоком уровне, без роста операционных затрат на кассово-инкассаторское обслуживание устройств самообслуживания", - резюмировали в Сбербанке.

В ВТБ также ведутся работы по подготовке банкоматов к приему купюр номиналов 200 и 2000 рублей. Поставщики банкоматов приступили к обновлению шаблонов по приему новых банкнот.

«Готовые шаблоны будут установлены на АТМ в обозначенные ЦБ сроки. Все работы производятся партнерами банка в рамках действующих договоров», - сообщили PLUSworld.ru в пресс-службе банка.

Член правления, операционный директор Почта Банка Елена Мохначева рассказала, что глобального переоборудования банкоматной сети не потребуется, достаточно загрузить обновленные шаблоны купюр в программу банкоматов.

"Почта Банк проводит мероприятия по подготовке банкоматов для работы с новыми купюрами. Поставщики банкоматов получили образцы купюр и вносят изменения в программное обеспечение. Завершить обновление шаблонов и провести тестирование процессов приема и выдачи купюр номиналом 200 и 2000 рублей банк планирует до конца текущего года. Развертывание процессов приема новых купюр банк будет осуществляться с учетом требований Банка России", - уточнила Е. Мохначева. 

Системообразующий банк Республики Крым РНКБ завершит настройку оборудования в декабре 2017 г. Однако, по словам ЦБ, новые купюры уже поступили в регион.

"В настоящее время в РНКБ Банк (ПАО) проходит настройка оборудования для приема новых купюр, которая будет завершена к моменту массового ввода банкнот в обращение. Банк уже сейчас отмечает большой интерес к новым купюрам у жителей полуострова, обусловленный в том числе изображением видов Севастополя на банкнотах номиналом 200 рублей", - пояснили порталу в пресс-службе РНКБ.

В Связь-Банке планируют провести все необходимые работы в течение трех дней после поступления ПО от Центробанка.

"Массовое распространение купюры в 200 и 2000 рублей получат в России в декабре. ЦБ направит в банки и сервисные службы по обслуживанию кассовой техники программное обеспечение по определению машиночитаемых признаков на банкнотах и описание защитных признаков, включая визуальные. После получения описания банк в течение трех дней проведет все необходимые настройки", - заявил порталу PLUSworld.ru директор Департамента кассовой работы и инкассации Связь-Банка Александр Попов. 

В QIWI порталу сообщили, что платежный сервис начнет адаптацию платежных терминалов сразу же, как партнер-производитель купюроприемников CachCode, которые установлены на QIWI Терминалах, представит новую прошивку купюроприемника и реализует доработки на своей стороне.

"В течение октября QIWI начнет адаптацию с учетом новых купюр 200 и 2000 рублей, в ноябре будут выпущены обновления программного обеспечения QIWI Терминалов. После этого все агенты-владельцы терминалов смогут обновить ПО принадлежащих им терминалов и принимать новые купюры. Мы ожидаем полного перехода терминалов на прием новых купюр в течение декабря. По данной процедуре QIWI не несет материальных издержек и задействует только внутренние ресурсы в части аналитики и разработки", - добавили в пресс-службе QIWI.


Мнение экспертов рынка

«С адаптацией оборудования проблем не будет. На первом этапе происходит сканирование новых банкнот в Центральном Банке, после этого полученная информация отправляется производителю, который занимается разработкой нового программного обеспечения. Затем, новое ПО необходимо протестировать в ЦБ. И на заключительном этапе будет происходить распространение протестированного программного обеспечения пользователям», - считает Александр Гурцев, руководитель сервисного отдела ООО “Компания Кассида Евразия”, крупнейшего производителя оборудования для обработки денег.

Новые купюры в первую очередь отличаются инновационными защитными признаками, дизайном и наличием элементов для слабовидящих людей. При этом банкнота номиналом 200 рублей изготовлена на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой.

«Традиционно банкноты Банка России считаются экспертами одними из самых защищенных банкнот в мире. Кроме развития машиночитаемых защитных признаков в новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей Банк России совместно с Гознаком предпринял меры для того, чтобы новые банкноты было легче обрабатывать с помощью счетно-сортировальной техники, а также считывать и распознавать серийные номера банкнот для последующей обработки. Номера теперь напечатаны шрифтом, который просто обработать с помощью цифровых методов. Наряду со всеми, ставшими уже традиционными способами защиты, применены некоторые нововведения: это касается и магнитной защиты, и инфракрасной защиты. С уверенностью можно сказать, что новые банкноты являются еще более защищенными с точки зрения защиты от возможных подделок. Банк России к выпуску и введению в оборот двух новых номиналов подошел очень ответственно, системно и предоставил все возможности для перенастройки счетно-сортировального и терминального оборудования для приема, счета, сортировки и проверки банкнот с производителем. При выпуске этих банкнот мы ожидаем, что проблем с проверкой и автоматизированной обработкой банкнот будет намного меньше, чем при вводе банкнот предыдущего поколения» - прокомментировал Михаил Евграфов, Генеральный директор ООО “Компания Кассида Евразия”.

Менеджер по продукту ООО “Компания Кассида Евразия” Ирина Бабаянц добавила, что технологии защиты новых купюр находятся в строжайшем секрете. При этом весь защитный комплекс был значительно усовершенствован для дополнительной защиты от подделок.

По материалам PLUSworld.ru

 

Рубрика:
{}Cash-менеджмент
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ