20.02.2018, 16:10
Количество просмотров 184

НСПК запустит помощника для оценки интернет-платежей по протоколу MirAccept 2.0

НСПК в 2018 г. запустит сервис для оценки интернет-платежей по протоколу MirAccept 2.0, в основе которого спецификации EMVCo 3-DSecure. Об этом рассказала заместитель начальника управления безопасности НСПК Анна Гольдштейн на Х Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы».

НСПК запустит помощника для оценки интернет-платежей по протоколу MirAccept 2.0

Сервис принятия решения на основе анализа рисков e-com RiskManagement (ERM) поможет эмитентам карт Мир анализировать данные о пользователе, который хочет совершить интернет-платеж. Данная оценка необходима эмитенту для принятия решения, нужно ли для большей уверенности обращаться к самому держателю карты,  или нет. В частности, ERM будет присылать банкам-эмитентам вердикт с оценкой рискованности операции и обоснованием этой оценки.

MirAccept 2.0 позволяет эмитентам принимать решение о проведении онлайн-операции по карте без прямого обращения к держателю, то есть клиентам не потребуется при совершении оплаты в интернете вводить код из SMS-сообщения. Платформа будет оценивать риски платежей на основе нескольких классов данных, среди которых данные об устройстве, с которого совершается платеж, а также информация, собираемая ТСП.

Как пояснила А. Гольдштейн, сервис разработан для тех банков, которые хотят пользоваться всеми возможностями протокола MirAccept 2.0, но не умеют анализировать информацию о клиенте и не хотят создавать на своей стороне машину для оценки рисков.

По словам А. Гольдштейн, проблемы с оценкой данных о пользователях, как правило, могут возникать у кредитных организаций, в которых не очень развиты системы антифрода или которые не так давно работают на рынке электронной коммерции.

«Идея такая: мы на своей стороне, так как все данные проходят через нас,выносим вердикт, можно ли принимать платеж или нет, и эту информацию вместе с объяснением отправляем эмитенту», - объяснила Анна Гольдштейн. 

С введением ERM в НСПК ожидают увеличение числа эмитентов, работающих по протоколу MirAccept 2.0, так как сервис упростит работу банков, добавила замначальника управления безопасности НСПК.

Напомним, платформа защиты платежей в Интернете MirAccept 2.0 была презентована в июне 2017 г. на ПЛАС-Форуме «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи». MirAccept 2.0 работает с 1 августа 2017 г. и является собственной разработкой Национальной системы платежных карт. НСПК первая в мире  реализовала данную технологию и вывела ее на рынок для массового применения.

По материалам PLUSworld.ru

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ