06.07.2018, 13:15
Количество просмотров 75

Mastercard: PSD2 станет драйвером использования биометрических платежей

Mastercard предсказывает биометрическим технологиям светлое будущее в связи со вступлением в силу в Европе предусмотренных PSD2 новых правил двухфакторной аутентификации пользователей.
Mastercard: PSD2 станет драйвером использования биометрических платежей

Устанавливаемые в Европе правила нацелены на борьбу с онлайн-мошенничеством за счет увеличения списка транзакций, требующих двухфакторной аутентификации плательщика. Поскольку транзакции по технологии Chip&PIN в торговых предприятиях уже отвечают новым требованиям, больше всего последствия этого нововведения ощутят на себе онлайн-магазины, где потребители уже и так чересчур устали от необходимости вводить пароли при каждом совершении платежа.

Что касается банковских карт, то в настоящее время только 1-2% онлайн-транзакций требуют аутентификации держателя карты для завершения операции, но со следующей осени этот показатель увеличится до 25%, сообщает Mastercard.

Президент подразделения корпоративных рисков и безопасности Mastercard Аджай Бхалла (Ajay Bhalla) указывает на то, что основа биометрического будущего заложена в реализации платежной системой технологии платежей с использованием селфи и карт с встроенным сканером отпечатков пальцев, а также в изменении настроений потребителей.

«Использование паролей для аутентификации давно отжило свое –  потребители их постоянно забывают, а розничные торговцы сталкиваются с проблемой брошенных  корзин с товарами, – отмечает он. – В платежной технологии это то, к чему мы приближаемся по мере перехода от наличных к картам, от пароля к отпечатку пальца и далее – к таким инновационным технологиям, как искусственный интеллект. Аутентификация с помощью отпечатка пальца или селфи гораздо легче и безопаснее».

По материалам PLUSworld.ru

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ