18.03.2019, 10:08
Количество просмотров 26

Комиссии за карточные платежи обяжут размещать на сайте?

Банк России провел закрытые встречи с участием представителей платежных систем — Mastercard, Visa и системы «Мир». Цель этих встреч — принять решение, которое поспособствует снижению комиссии за эквайринг.
Комиссии за карточные платежи обяжут размещать на сайте?

Договоренности, достигнутые по итогам встреч, легли в основу рекомендаций, направленных Ассоциацией «Россия» банкирам.

Они оформлены в виде проекта «Меморандума о критериях и принципах дифференциации тарифов банков при осуществлении расчетов за покупки…». Согласно проекту, платежные системы, банки и организации, принимающие электронные средства платежа, должны публично размещать на своих сайтах информацию о величине межбанковской комиссии (interchange) и комиссии за услуги эквайринга соответственно.

Предлагается также рекомендовать следующие ограничения комиссий: для организаций в сфере здравоохранения — на уровне не более 1%, при этом для аптек — не более 1,4%; для образовательных организаций — не более 1%; для крупных покупок на сумму свыше 600 тыс. руб.— не более 10 тыс. руб.; для покупок на сумму меньше 200 руб.— «рекомендовать снизить непроцентные комиссии за проведение операции, выраженные в виде фиксированной суммы».

Однако предложенный проект меморандума пока не устраивает банки.

Портал PLUSworld.ru внимательно следит за развитием событий и ожидает комментарий экспертов.

По материалам Коммерсантъ

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ