25.01.2018, 13:51
Количество просмотров 175

Росстандарт рассмотрит стандартизацию Мастерчейн

Ассоциация ФинТех вошла в состав комитета по стандартизации технологии блокчейн «Программно-аппаратные средства технологий распределённого реестра и блокчейн» Росстандарта.
Росстандарт рассмотрит стандартизацию Мастерчейн

Основной целью работы комитета является взаимодействие заинтересованных организаций для создания единых технологических подходов применения информационных систем распределенных реестров и платформы Мастерчейн.

К рассказали в пресс-службе ФинТеха, в обязанности комитета входит рассмотрение национальных и международных проектов распределенных реестров, проведение научно-технической и правовой экспертизы, а также формирование предложений по стандартам использования таких систем. Основной упор делается на соответствие современных блокчейн платформ требованиям ГОСТ по передаче и хранению юридически значимой информации. В рамках своей деятельности технический комитет выносит инициативы в международную организацию по стандартизации в области блокчейн ISO/TC 307 «Blockchain and distributed ledger technologies».

«Мастерчейн является первой регулируемой российской блокчейн платформой. Проработка технологических вопросов позволит не только выработать оптимальные предложения для стандартизации применения распределенных реестров в Российской Федерации, но и сформулировать технологические направления взаимодействия с участниками зарубежных рынков», - комментирует Анатолий Конкин руководитель проектов направления по развитию технологии распределенных реестров Ассоциации ФинТех.

В комитет также вошли Центральный банк РФ, Внешэкономбанк, Сбербанк, Гознак, Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации, Ростелеком и другие заинтересованные организации в области стандартизации технологии блокчейн.

По материалам ФинТех

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ