24.04.2019, 09:45
Количество просмотров 126

Ассоциация ФинТех утвердила дорожную карту внедрения учета электронных закладных

23 апреля состоялось заседание Наблюдательного совета Ассоциации ФинТех (АФТ). Участники обсудили статус проектов, разрабатываемых на площадке АФТ, а также утвердили дорожную карту по внедрению в промышленную эксплуатацию проекта «Учет электронных закладных» в рамках направления «Развитие технологии распределенного реестра».
Ассоциация ФинТех утвердила дорожную карту внедрения учета электронных закладных

В 2018 году в децентрализованной депозитарной системе (ДДС) на Мастерчейне прошли пилотные сделки по учету электронных закладных. Участники «пилотов» отметили существенную оптимизацию бизнес-процессов, в том числе ускорение проведения операций.

Председатель Наблюдательного совета АФТ, первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова рассказала:

«В июле текущего года стартует промышленная эксплуатация децентрализованной депозитарной системы на Мастерчейне. Технология распределённых реестров позволила существенно изменить и оптимизировать бизнес-процесс по учету электронных закладных. При разработке Мастерчейна особое внимание было уделено вопросам безопасности».

Директор Депозитария Сбербанка России Юрий Дубин комментирует:

«Мы приняли положительное решение об эксплуатации промышленной версии ДДС. В настоящее время наш банк проводит тестирование операций в ДДС, уделяя особое внимание безопасности,  функциональности и производительности системы. Сбербанк - один из лидеров ипотечного кредитования, поэтому внедрение ДДС, позволяющее сократить время проведения операций с электронными закладными между участниками рынка,  важно для нас».

Управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова рассказала:

«Запуск ДДС в промышленную эксплуатацию – важнейший шаг в развитии Мастерчейна. Пионерами стали 6 крупнейших российских банков – Сбербанк, Газпромбанк, ГК Регион, Райффайзенбанк, Абсолют Банк и Ак Барс Банк. Отмечу, что платформа Мастерчейн использует российскую криптографию по ГОСТ. Это обеспечивает ее соответствие требованиям информационной безопасности. В настоящее время Ассоциация прорабатывает возможность взаимодействия Мастерчейна с другими блокчейн-платформами, в частности, с Hyperledger, что может стать основой для создания решений нового уровня».

По материалам Ассоциации ФинТех

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ