15.01.2024, 15:29
Количество просмотров 546

Скрытый майнер в пиратском ПО позволяет злоумышленникам обогащаться за счет своих жертв

Компания «Доктор Веб» сообщает об участившихся случаях выявления троянов-майнеров для скрытой добычи криптовалюты в составе пиратского ПО, доступного в Telegram и на некоторых интернет-площадках.
Скрытый майнер в пиратском ПО позволяет злоумышленникам обогащаться за счет своих жертв

В декабре 2023 года сотрудники вирусной лаборатории «Доктор Веб» отметили рост числа детектирований трояна-майнера Trojan.BtcMine.3767 и связанного с ним Trojan.BtcMine.2742, которые, как выяснилось, попадали на компьютеры пользователей с пиратскими дистрибутивами различного программного обеспечения.

Trojan.BtcMine.3767 представляет собой троянскую программу для ОС Windows, написанную на языке С++. Это загрузчик майнера, созданный на базе проекта SilentCryptoMiner с открытым кодом. Основными источниками инфицированного данным трояном ПО являются Telegram канал t[.]me/files_f (более 5000 подписчиков), а также сайты itmen[.]software и soft[.]sibnet[.]ru. Отметим, что для последнего подготавливались отдельные сборки с использованием установщика NSIS. При этом после распаковки инсталляционного пакета были обнаружены пути, которые злоумышленники использовали для хранения исходных файлов трояна.

По данным вирусной лаборатории «Доктор Веб», за полтора месяца одна из кампаний по распространению данного трояна привела к заражению более 40 000 компьютеров. Однако, учитывая статистику просмотров публикаций в Telegram-канале и трафик сайтов, масштаб проблемы может оказаться ещё более значительным.

 

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ