22.01.2024, 08:45
Количество просмотров 472

Сбер тестирует новый алгоритм взаимодействия с уязвимыми категориями клиентов

Сбербанк начал блокировать операции, как онлайн, так и в банкоматах, которые по мнению антифрод-мониторинга могут быть совершены под влиянием мошенников. Это нововведение является частью подготовки к вступлению в силу закона, направленного на защиту граждан от кражи средств с использованием социальной инженерии, который начнет действовать в июле 2024 года.
Сбер тестирует новый алгоритм взаимодействия с уязвимыми категориями клиентов

Как сообщают "Известия", для разблокировки операций банк тестирует новый алгоритм, включающий в себя многоэтапное общение с клиентами. В случае, если клиент не убежден в риске мошенничества, последний этап может включать визит в отделение Сбера, где к общению могут быть привлечены сотрудники службы безопасности, родственники и даже психолог.

Примером эффективности новой системы стал случай пожилого москвича, который пытался снять крупную сумму в банкомате. Его операция была заблокирована, но после беседы с сотрудниками банка и подтверждения осознанности его действий, блокировка была снята.

В других случаях, клиенты Сбера столкнулись с блокировками при попытке совершить онлайн-переводы под влиянием мошенников. В одном из случаев клиенту удалось сохранить более 100 тыс. рублей благодаря своевременному вмешательству банка.

Согласно презентации одного из региональных подразделений Сбера, новый алгоритм включает в себя несколько этапов. На первом этапе группа противодействия мошенничеству (ГПМ) связывается с клиентом и убеждает его отказаться от совершения подозрительной операции. Если это не удается, клиент направляется в подразделение банка для дальнейшего разбирательства.

Центральный банк России подтвердил, что банки постоянно совершенствуют свои антифрод-системы и бизнес-процессы, особенно в контексте борьбы с мошенничеством, использующим методы социальной инженерии. Однако делать окончательные выводы о результатах этих усилий пока преждевременно.

 

 

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ