24.01.2024, 12:08
Количество просмотров 440

Спрос на «киберучения» от финансовых компаний растет

В 2023 году компании особенно интересовались проактивынм поиском угроз, безопасной разработкой и поиском и исследованием цифровых доказательств преступления.
Спрос на «киберучения» от финансовых компаний растет

Спрос на проведение киберучений в крупных компаниях за 2023 год вырос вдвое. За такими услугами в основном обращались компании из сфер телекома, финансов и промышленности, стало известно из исследования IТ-интегратора «Инфосистемы джет».

Для сравнения: в 2022 году из 350 компаний в сегменте крупного бизнеса, с которыми работает интегратор, с заказом на проведение киберучений обращалось 60. А в 2023 году их было уже 130. Рост спроса на киберучения подтверждают эксперты Positive Technologies и ГК «Солар». В компаниях отмечают, что больше половины российских организаций проводили киберучения, а 75% респондентов намерены проводить их в будущем. Интерес к киберучениям есть со стороны госорганов и коммерческих организаций, в том числе зарубежных. 

Киберучения помогают научиться распознавать и предотвращать атаки. В ходе таких учений даются сценарии, максимально приближенные к реальным. В 2023 году компании особенно интересовались проактивынм поиском угроз, безопасной разработкой и поиском и исследованием цифровых доказательств преступления. Наиболее востребованным форматом стали задания типа «расследование», включающие разбор действий злоумышленника и работу со средствами защиты информации разных классов от различных вендоров. 

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ