08.02.2024, 17:04
Количество просмотров 574

ВТБ определил самые активные регионы по числу переводов через СБП

Самыми активными стали жители Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. Наименьшее количество переводов по номеру телефона приходится на Магадан.
ВТБ определил самые активные регионы по числу переводов через СБП

Всего в 2023 году клиенты ВТБ совершили рекордное число переводов внутри России – 1 млрд транзакций, это в 1,4 раза больше, чем годом ранее. Объем исходящих операций по сравнению с 2022 годом вырос в 1,6 раз и превысил 6 трлн рублей. Четверо из пяти клиентов банка (81%) переводят деньги в другие банки через СБП. Остальные 19% приходятся на переводы по картам или по реквизитам.

 

Всего за прошлый год клиенты совершили через СБП более 590 млн переводов в другие банки, рост за год составил 79%. В среднем один клиент совершает около 6 исходящих переводов в месяц. За счет простоты и удобства этот способ расчетов безоговорочно вытеснил переводы по номеру счета и реквизитам. Суммарный объем транзакций составил 3 трлн рублей.

 

Чаще всего сервисом переводов через СБП пользовались жители Москвы и Московской области – за год здесь проведено 133 млн операций. Петербуржцы переводили средства 33,5 млн раз, жители Татарстана совершили 16,9 млн транзакций, Иркутской области – 16,3 млн, Свердловской области – 16,2 млн, Кубани – 16 млн. Меньше всего – до 2 млн раз в течение года переводы по номеру телефону совершали пользователи мобильного приложения и онлайн-банка ВТБ из Магаданской, Костромской, Псковской и Новгородской областей, а также из Камчатского края.

 

Наибольший объем операций по итогам года приходится на Московский регион (870 млрд рублей), Санкт-Петербург (204 млрд) и Краснодарский край (80 млрд). В топ-5 регионов также вошли Республика Татарстан (79 млрд рублей) и Свердловская область (73 млрд).

 

В целом по стране средняя сумма транзакции по итогам 2023 года составила 5,2 тыс. рублей. Самый высокий «средний чек» зафиксирован в Москве и Магаданской области (около 7 тыс. рублей), Камчатском крае (6,8 тыс.), Сахалинской области (6,1 тыс.), Санкт-Петербурге (6 тыс.). При этом, заметно существенное гендерное различие в суммах чека. По данным банка за декабрь, средний чек перевода у женщин примерно на 20-30% ниже, чем у мужчин в зависимости от региона. 

 

«Переводы уже давно стали самыми востребованными и регулярными операциями у клиентов ВТБ. Благодаря простоте, удобству, безопасности, а также отсутствию комиссии сервис СБП уже практически полностью заменил собой карточные транзакции – мы видим, что по итогам 2023 года число новых клиентов, совершивших перевод в другой банк по номеру телефона, выросло в 1,5 раза. Чаще всего пользователи переводят средства на собственные счета, а также родственникам. При этом все больше россиян выбирают для ежедневных операций ВТБ. Это связано как с расширением нашей активной клиентской базы в 2023 году на 2,3 млн человек, так и с ростом количества клиентов, которые переводят средства в ВТБ», – отметил Алексей Хранилов, начальник управления «Переводы» департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ.

Рубрика:
{}СБП
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ